Anoche se celebraron los premios The Game Awards 2018 y aunque sus múltiples anuncios han llenado las portadas de las páginas, no hay que olvidar que también se entregaban premios a los juegos más destacados de este 2018.

Con la ceremonia finalizada, podemos contaros cuáles han sido los juegos ganadores en cada categoría. Y os avisamos que en alguna hay sorpresa, como por ejemplo en la categoría de Game of the Year o GOTY.

Si tenías hechas tus apuestas, ahora puedes comprobar cuántas has acertado (o fallado). A continuación verás cada categoría con todos sus nominados, destacando al ganador en cada una. Y si quieres ver todos los anuncios que hubo, echa un vistazo a la web de Sonyers.

Lista de ganadores

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells – GANADOR
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Mejor juego de aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Mejor dirección de juego

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Mejor narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episodio 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 – GANADOR

Game of the Year

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Mejor juego de rol

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World – GANADOR
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor juego como servicio

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – GANADOR
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor dirección artística

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn – GANADOR

Mejor banda sonora/música

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2 – GANADOR

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2 – GANADOR

Mejor interpretación

  • Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2 – GANADOR
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Juegos de impacto

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste – GANADOR
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor juego independiente

  • Celeste – GANADOR
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Mejor juego creado por estudiantes

  • Combat 2018 – GANADOR
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Mejor debut de un juego indie

  • Donut Country
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – GANADOR
  • Yoku’s Island Express

Mejor juego de móvil

  • Donut County
  • Florence – GANADOR
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Mejor juego de VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission – GANADOR
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor juego de lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – GANADOR
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Mejor juego de deportes/carreras

  • FIFA 19
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Forza Horizon 4 – GANADOR
  • Pro Evolution Soccer 2019

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – GANADOR
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Mejor juego de estrategia

  • The Banner Saga 3
  • Into the Beach – GANADOR
  • BattleTech
  • Frostpunk
  • Valkyria Chronicles 4

Mejor juego de eSports

  • CS: GO
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch – GANADOR

Mejor jugador de eSports

  • SonicFox – GANADOR
  • Tokido
  • Uzi
  • s1mple
  • JjoNak

Mejor equipo de eSports

  • Astralis
  • Cloud9 – GANADOR
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Mejor entrenador de eSports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – GANADOR
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Mejor evento de eSports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – GANADOR
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor anfitrión de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Bluma
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – GANADOR
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de eSports

  • Remontada de C9 en una triple prórroga contra FaZe – GANADOR
  • Victoria de G2 sobre RNG
  • Carreras de bases KT vs. IG
  • La sorprendente vistoria de OG ante LGD
  • Cambio de lado de SonicFox contra Go1 en Dragon Ball FighterZ

Mejor creador de contenido del año

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja – GANADOR
  • Pokimane
  • Willyrex

Icono de la industria

  • Greg Thomas (2K, Visual Concepts)